Deine Mamahilfe finden

Du bist krank oder überlastet?

Du suchst Unterstützung in deinem Familienalltag?


Wir unterstützen tatkräftig und fürsorglich im Krankheitsfall und /oder bei Überlastung, in der Schwangerschaft und auch im Wochenbett.  


  • Unterstützung bei der Organisation des Familienalltags 
  • Betreuung der Kinder
  • Einkauf und Erledigungen
  • Kochen vollwertiger, stärkender Nahrung
  • Entlastende Gespräche 
  • Begleitung zu Terminen
  • kleinere notwendige Hausarbeiten

Die Abrechnung erfolgt individuell.
Privatzahler (steuerlich absetzbar) oder auch über eine Kostenübernahme durch die Krankenkasse/Verhinderungspflege ist möglich. Hier findest du einen Leitfaden zur Antragsstellung. 

  

MfM-Mamahilfe®

MfM-Mamahilfen®  sind Mitglieder unseres  Mütter für Mütter Netzwerks. 

Du findest sie in der Übersicht gesondert mit einem  gekennzeichnet.


MfM-Mamahilfen® sind in miteinander in einem aktiven Netzwerk verbunden.

Sie sichern durch regelmäßigen kollegialen Austausch und Fachfortbildungen

die Qualität ihrer Arbeit als Mamahilfen. 


Wir sind für dich da! 

Kontaktiere direkt die Mamahilfe in deiner Nähe. 

Gerne helfen wir dir auch weiter bei Fragen rund um unsere Unterstützungsangebote oder

auch zum Anspruch auf eine Haushaltshilfe  über die Gesundheitskassen.

Hier findest du deine Mamahilfe nach PLZ sortiert:

PLZ 1


16225 Eberswalde

 ⭐ Jana Rothe 

Tel. 0151/ 238 22222
info@muetterhilfe-verena.de
 

 

PLZ 2


PLZ 3


38159 Vechelde
⭐ Kathi Dorn

Mobil:  015120238848

kathi.dorn@gmx.de


39116 Magdeburg

⭐ Miriam Anna Wrubel

Mobil: 0178 57 43 958

anfrage@magdeburger-familienbegleitung.de

 

PLZ 4

42697 Solingen

⭐ Svenja Brandenburg 

Mobil: 0173 3636521

brandenburg.svenja@gmx.de


42659 Solingen

⭐ Pia Tekook

Tel.: 01577 5164822

pia.tekook@outlook.de


PLZ 5

Leider gibt es hier noch keine Mamahilfe.

 

PLZ 6

63825 Blankenbach

⭐ Ines Bathon
Mobil: +49 155 66474213

 ines@mamahilfekahlgrund.de


 

PLZ 7

77866 Rheinau

 ⭐ Christine Pander 

 0176/36306364

MamahilfeChristine@outlook.de    

 

PLZ 8

82065 Baierbrunn

⭐ Sofie Hermani Hartmann

Mobil: 0171 1745191

hermani.sofie@gmail.com


83026 Rosenheim

⭐ Claudia Walz (derzeit nicht aktiv)

Tel.: 08031 2207463
mail@claudiawalz.de


83043 Bad Aibling

 ⭐ Ura Sabrina Gruber

Tel.: 08061 3452658 

Mobil: 0173 4417460 

urasabrina@gmail.com


83083 Riedering

Juliane Aldehoff-Heimkreitner

Tel.: 08051 9635384

Mobil: 0176 96887229 

j.aldehoff@panoramavista.net


83083 Riedering

Renate Unterseher

Mobil: 0175 9970398

RenateUnterseher@gmx.de


83083 Riedering

Sabine Pellhammer-Lindner

Tel.: 08036/ 909 9061

binepel@yahoo.de


83093 Bad Endorf

 Lydia Klöck

Mobil 0151 5906 3100 

mama.hilfe.lydia@gmail.com


83101 Rohrdorf

⭐ Martina Frey

Mobil 0170 1643736

mamahilfe-frey@web.de


83101 Rohrdorf 

⭐ Beatrice Bladier

Tel. 08032 1881671

Mobil: 0176 32961915

lbb@suiseidl.de


83109 Großkarolinenfeld

  Maria Immler

Mobil: 0179 4753211

mariwoe@gmx.net


83115 Neubeuern

Brigitte Dandlberger  

Mobil: 0176 72663284 

brigittedandlberger@aol.com


83115 Neubeuern

⭐ Anne Leimer

Mobil: 0159 06031523

anne.leimer@web.de


83139 Söchtenau 

⭐ Nathalie Noble 

Mobil: 0151 70605147

natnob@web.de                                         



83226 Flintsbach

⭐ Teresa Katharina Kronast  

Mobil: 0176 62589958 

kronastteresa@gmail.com


83229 Aschau im Chiemgau

Stephanie Eder
Mobil: 0177 533 8643

franz-stephanie.eder@t-online.de


83253 Rimsting

⭐ Kathrin Nitzsche

Mobil: 0151 40064890

kathrin@nitzsche.at


83253 Rimsting

⭐ Anja Piechatschek

Mobil: 01744581060

anja.piechatschek@gmx.de


83278 Traunstein

⭐ Viktoria Niederbichler

Mobil:  01601665071

niederbichlerviktoria@gmail.com



83349 Palling

⭐Bernadette Leitner-Mauracher

Mobil: +49 171 4933294
bernadette@gscheid-gfreid.de


83346 Bergen

⭐ Veronika Fürmann 

Mobil:  0176-21154746

sveronika@web.de


83374 Traunwalchen

⭐ Evelyn Schroll

Mobil: 01514 1296087

Evelyn.Mamahilfe@web.de


84036 Kumhausen/Landshut

⭐ Birgit Schreiner

Mobil: 0176-61413851

birgit.schreiner22@gmail.com


85276 Pfaffenhofen

⭐ Sarah Grage

Mobil: 04917661322641

sarah.grage@gmx.de



85276 Pfaffenhofen

⭐ Petra Haun

Mobil: 0172 1407797

meineentspannung@gmail.com


85328 Petershausen

⭐ Uta Böhnke

Tel: 08137 809466

utabausphadg@gmail.com


85617 Aßling

⭐ Maria Katern

Tel.: 0163-1748484
maria.katern@posteo.de


86157 Augsburg

⭐ Carolin Grethlein

Tel:49 1578 3509918

mamahilfe-augsburg@gmx.de


86558 Hohenwart

⭐ Sandra Krimmer

Mobil: 0157 71620101

sandra@zauberhafte-babyzeit.de


PLZ 9

90475 Nürnberg

 ⭐ Lisa-Marie Buchholz

Mobil: 0152 29052962

Info@mamahilfe-lisamarie.de


93059 Regensburg

 ⭐ Claudia Ostner

Mobil: 0160 90700070

claudia.ostner@icloud.com


93105 Tegernheim

⭐  Tanja Burggraf

Wiedmannstraße 13b

doulatanjab@web.de


97422 Schweinfurt

 Sabine Guhr

Mobil: 0172 6564203

guhr.sabine@gmx.de


97493 Bergrheinfeld

⭐ Tamara Raslan

Mobil: 017673226376

raslantamara@gmail.com


97493 Bergrheinfeld

⭐ Susanne Raslan

Mobil: 0157 88800498

susanne.raslan@gmx.de



97506 Grafenrheinfeld

⭐ Sophia Gabriel 

Mobil: 0157 82262084

sophia.gabriel1993@gmail.com

PLZ 0

Leider gibt es hier noch keine Mamahilfe.

Falls du nicht fündig wirst, kannst du bei deiner Krankenkasse eine Liste weiterer Kooperationsparter anfragen.


Das können je nach Region zum Beispiel sein:
Pflegedienste, Familienpflegewerk, Dorfhelferinnen, Maschinenring, Hauswirtschaftlicher Fachdienste oder andere Alltagsentlastende Dienstleiter.


In unserer Region Rosenheim:  

  • Mamahilfe Regionalleitung Rosenheim
    Gitti Dandlberger:  0176 72663284 
  • Maschinen- und Betriebshilfsring Rosenheim e.V.: Telefon: 08036 94332-30
  • Hauswirtschaftlicher Fachservice Rosenheim Wasserburg: Telefon: 08052 178314
  • Hauskrankenpflegeverein: Tel. 08031 13230
  • Dorfhelferinnen: Tel. 0871 965 540
  • Familienpflegewerk: Tel. 08063 200 62 72 


Cookie Consent mit Real Cookie Banner